Название: История и источники изучения количественных и качественных изменений расселения и численности сельских переселенческих диаспор Западной Сибири в конце XIX – XX веке (на примере Латышей и Эстонцев)

Автор: Коровушкин Д.Г.

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Ссылка на статью: Коровушкин Д. Г. История и источники изучения количественных и качественных изменений расселения и численности сельских переселенческих диаспор Западной Сибири в конце XIX – XX веке (на примере Латышей и Эстонцев) // Вестн. Новосиб. гоc. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 5: Археология и этнография. С. 36–52.

УДК: 39, 398.343

Аннотация: Изучение особенностей формирования и трансформации дисперсно расселенных групп этнических диаспор является одним из актуальных направлений исследований российской этнографической и исторической науки. Для Западной Сибири, заселяемой многочисленными группами переселенцев различной этнической принадлежности, исследования тенденций трансформационных процессов приобретают особое значение. В статье на материалах разнообразных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, показана история изучения процессов формирования, трансформации расселения и численности латышской и эстонской сельских диаспоральных групп, проживающих в иноэтничной (преимущественно русской) среде.

Ключевые слова: Западная Сибирь, латыши, эстонцы, переселенцы, диаспоры, этническая территория, расселение, численность, поселения