Название: Индустрия стоянки Додекатым-2 (Узбекистан): новые данные по верхнему палеолиту региона

Автор: Кривошапкин Андрей Иннокентьевич, Колобова Ксения Анатольевна, Харевич Владимир Михайлович1

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Ссылка на статью: Кривошапкин А. И., Колобова К. А., Харевич В. М. Индустрия стоянки Додекатым-2 (Узбекистан): новые данные по верхнему палеолиту региона // Вестн. Новосиб. гоc. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 5: Археология и этнография. С. 74–97.

УДК: 902/903

Аннотация: В результате возобновления детальных исследований классических культур верхнего палеолита Евразии рядом исследователей было высказано предположение о зарождении основных позднепалеолитических культурных традиций, в частности европейского ориньяка, на просторах западной части Центральной Азии. Возросший интерес к древнейшей истории Центрально-Азиатского региона дал стимул к возобновлению комплексных исследований палеолитической эпохи на территории Узбекистана. Несмотря на масштабные археологические исследования второй половины XX в., история верхнепалеолитической эпохи на территории Узбекистана представлена фрагментарно, поскольку количество обнаруженных стоянок, относящихся к данному периоду, до сих пор остается незначительным, причем в большинстве случаев речь идет о статистически недостоверных выборках с объектов с экспонированным залеганием каменных артефактов. В результате работ международной археологической экспедиции ИАЭТ СО РАН, действующей на территории Узбекистана с 1998 г., стало возможным утверждать, что даже в условиях повышенной аридизации климата в финале верхнего неоплейстоцена заселение древним человеком предгорных и среднегорных районов Узбекистана полностью не прекратилось. После открытия нескольких новых многослойных верхнепалеолитических стоянок на территории Ташкентского оазиса и возобновления исследования ряда известных палеолитических памятников (грот Оби-Рахмат, Куль-Булак, Кызыл-Алма, Кутур-Булак) с использованием всего комплекса современной полевой археологии (с акцентом на естественнонаучное изучение и определение абсолютного возраста культурных отложений), «верхнепалеолитическая лакуна» региона стала постепенно заполняться. В частности, открытие и изучение нового памятника Додекатым-2, предварительным результатам исследований которого посвящена данная статья, позволяет по–новому взглянуть на культурные параллели между уже известными палеолитическими памятниками региона.

Ключевые слова: Узбекистан, верхнепалеолитический памятник, стратиграфия, хронология, первичное расщепление, орудийный набор, микролитическая традиция, культурно-хронологическая последовательность