Название: Основные требования, предъявляемые к учебному курсу «Полевая археология» в Новосибирском государственном университете

Автор: Молодин Вячеслав Иванович, Скобелев Сергей Григорьевич

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия; Институт археологии и этнографии СО РАН

Ссылка на статью: Молодин В. И. Скобелев С. Г. Основные требования, предъявляемые к учебному курсу «Полевая археология» в Новосибирском государственном университете // Вестн. Новосиб. гоc. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 5: Археология и этнография. С. 3–8.

Аннотация: Полевые археологические исследования – главнейший раздел деятельности археолога–профессионала, средство и способ расширения источниковой базы археологической науки. Поэтому учебный курс «Полевая археология» является важной составной частью системы подготовки таких специалистов в Новосибирском государственном университете. Главными требованиями к нему должны быть обеспечение усвоения учащимися базовых теоретических знаний, основных этапов развития археологии в России и за рубежом, современных методов и приемов археологических разведок и стационарных раскопок памятников различного характера. Курс следует построить в виде лекций и практических занятий, сопроводить учебно-методической и наглядной базой. Формы контроля обязательно должны включать практические задания.

Ключевые слова: полевая археология, учебная дисциплина, цель и задачи курса, история археологии, разведки, раскопки, лекции, практические занятия, учебно-методическое обеспечение, формы контроля