Название: Перспективы зооархеологических исследований в бухте Саган-Заба на Байкале (по результатам работ 2006 года)

Автор: Номоконова Татьяна Юрьевна1, Лозей Роберт Дж.1, Горюнова Ольга Ивановна2, Вебер Анджей1, Новиков Алексей Геннадьевич3, Маккензи Хьюдж Г.4

Организация: 1 Университет Альберта, T6G 2H4, Эдмонтон, АВ, Канада, 2 Иркутская лаборатория археологии и палеоэкологии ИАЭТ СО РАН ИГУ, ул. Карла Маркса, 1, Иркутск, 664003, Россия, 3 Иркутский государственный университет, ул. Карла Маркса, 1, Иркутск, 664003, Россия, 4 Университет Торонто, M5S 1A7, Торонто, Канада

Ссылка на статью: Номоконова Т. Ю., Лозей Р. Дж., Горюнова О. И., Вебер А., Новиков А. Г., Маккензи Х. Г. Перспективы зооархеологических исследований в бухте Саган–Заба на Байкале (по результатам работ 2006 года) // Вестн. Новосиб. гоc. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 5: Археология и этнография. С. 116–122.

УДК: 930.26

Аннотация: В работе рассматриваются некоторые аспекты зооархеологических исследований в Прибайкалье, выполненные на примере анализа фаунистических материалов с многослойного поселения Саган–Заба II, хронологического охвата от неолита до раннемонгольского времени. Полученные данные по видовому составу животных и их количественному соотношению позволяют восстановить более полную картину древнего хозяйственного уклада и проследить его изменение во времени. Изучение влияния человека на древние популяции животных рассматривается через эксплуатацию природных ресурсов, его воздействие на их видовое разнообразие, выбор древним человеком определенного рациона питания. Длительный хронологический диапазон существования поселения Саган–Заба II (приблизительно 9000 лет) предоставляет возможность выявить структуры этих изменений, связанных, в первую очередь, с появлением скотоводства в регионе, выраженных в наличии костей домашних животных на стояночных комплексах и их сопоставление с количеством диких животных.

Ключевые слова: Прибайкалье, многослойное поселение, зооархеология, неолит, бронзовый век, железный век, раннемонгольское время, млекопитающие