Название: Керамические тигли как часть металлолитейного комплекса Саянского острога

Автор: Скобелев Сергей Григорьевич, Чуриков Роман Сергеевич

Организация Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Ссылка на статью: Скобелев С. Г., Чуриков Р. С. Керамические тигли как часть металлолитейного комплекса Саянского острога // Вестн. Новосиб. гоc. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 5: Археологи и этнография. С. 261–269.

УДК: 903.023

Аннотация Саянский острог XVIII в. – первая русская крепость в Сибири, полностью археологически изученная. В результате раскопок получен большой объем вещественных материалов, в том числе многочисленные фрагменты керамических тиглей. Их наличие в составе культурного слоя памятника – свидетельство существования здесь металлургического производства, возможно, плавок руд из близлежащего Майнского медно-железного месторождения. Изготавливали тигли непосредственно в самом остроге и использовали по-разному, о чем свидетельствует ряд их признаков и особенностей. Тигли являются одновременно инструментами металлургии и продукцией гончарного производства, входя в состав керамического комплекса острога. Дальнейшее изучение данной категории изделий позволит нам также определить уровень развития металлургии и место гончарного производства в целом в материальной культуре гарнизона Саянского острога.

Ключевые слова: Сибирь, XVIII в., Саянский острог, материальная культура, металлургия, тигли, печи, керамический комплекс