Название: Технология изготовления нательных украшений на ранней стадии верхнего палеолита (по материалам западного Забайкалья)

Автор: Волков Павел Владимирович1,2, Лбова Людмила Валентиновна1,2

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, 2 Институт археологии и этнографии СО РАН

Ссылка на статью: Волков П. В., Лбова Л. В. Технология изготовления нательных украшений на ранней стадии верхнего палеолита (по материалам западного Забайкалья) // Вестн. Новосиб. гоc. ун-та. Серия: История, филология. 2009. Т. 8, вып. 5: Археология и этнография. С. 62–73.

УДК: 903.7.031

Аннотация: Ранее нами отмечалось, что знаковое (символическое, ритуальное, неутилитарное) поведение, свойственное ранней форме Homo sapiens sapiens, довольно устойчиво выглядит в археологическом контексте комплексов начала верхнего палеолита Евразии. В последнее время в Сибири сделана серия открытий, свидетельствующих об активной символической деятельности человека на ранней стадии верхнего палеолита. Предлагаемая публикация знакомит читателя с редчайшими образцами знакового поведения, обнаруженными при раскопках многослойного местонахождения Хотык в Западном Забайкалье. Нами выделяются бусины, подвески, кольца, С–образные формы. Изученные артефакты демонстрируют наличие развитого в технологическом и типологическом отношениях комплекса предметов с устоявшейся системой изготовления и обработки, выраженного в стилистически выдержанных сериях.

Ключевые слова: Забайкалье, Евразия, верхний палеолит, символические системы, технология, нательные украшения, ритуальное поведение