Название: Этнический состав сибирских служилых людей в конце XVI - начале XVIII века

Авторы: Зуев Андрей Сергеевич1,2, Люцидарская Анна Алексеевна1

Организации: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;
2 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Статьи

Ссылка на статью: Зуев А. С., Люцидарская А. А. Этнический состав сибирских служилых людей в конце XVI – начале XVIII века // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 1: История. С. 52–69.

УДК: 94(571) «16/18»+ 39(571)

Аннотация: В статье рассматривается и анализируется этнический состав сибирских служилых людей - социальной группы, сыгравшей ведущую роль в присоединении Сибири к России. В центре внимания три основных источника пополнения этой группы нерусским элементом: выходцы из европейских стран, представители поморо-уральских народов и коренного населения Сибири.

Ключевые слова: Сибирь, этническая история, служилые люди, казачество