Название: Копья с завитками – отрожками как пример взаимовлияния русских, тюркских и монгольских военно-культурных традиций на территории Южной Сибири в XVII–XVIII веках

Авторы: Бобров Леонид Александрович1, Худяков Юлий Сергеевич1,2

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Бобров Л. А., Худяков Ю. С. Копья с завитками – отрожками как пример взаимовлияния русских, тюркских и монгольских военно-культурных традиций на территории Южной Сибири в XVII–XVIII веках // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 3: Археология и этнография. С. 174–181.

УДК: 903.224

Аннотация: В статье анализируются наконечники копий с завитками (или отрожками), обнаруженные на территории Южной Сибири. В результате проведенного исследования авторы статьи пришли к заключению, что такие образцы копий оказались на вооружении у воинов тюркских и монгольских народов под влиянием контактов с русскими служилыми людьми в XVII–XVIII вв.

Ключевые слова: Южная Сибирь, Центральная Азия, XVII–XVIII вв., русские служилые люди, тюркские и монгольские народы, копья