Название: Диагностика культовых комплексов барабинской лесостепи геофизическими методами

Автор: Чемякина Марина Арсентьевна

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Чемякина М. А. Диагностика культовых комплексов барабинской лесостепи геофизическими методами // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 3: Археология и этнография. С. 74–84.

УДК: 902/904

Аннотация: В статье обобщен десятилетний опыт совместных археолого-геофизических исследований по поиску, идентификации и характеристике отдельных элементов культовых комплексов, расположенных в Новосибирской области. Геофизическое изучение этих уникальных археологических памятников проводилось в русле двух приоритетных направлений – микромагнитная съемка (квантовый магнитометр-градиентометр G-858) и частотное электромагнитное зондирование (аппаратурно-программный комплекс ЭМС). Были выполнены каппаметрические измерения магнитной восприимчивости почв и подстилающих пород с помощью портативного полевого каппаметра МП-01. При помощи геофизического мониторинга удалось выявить остатки культовых ям на грунтовых могильниках Чича-1 и Преображенка-6. На памятнике Преображенка-6 благодаря геофизическому мониторингу обнаружен культовый комплекс эпохи бронзы, не имеющий рельефных признаков. Выявлены взаимосвязи между интенсивностью магнитных параметров и отличиями в заполнении культовых ям и погребений. Археологические раскопки подтвердили данные магнитометрии. Комплексные геофизические исследования памятника Преображенка-2 уточнили характер соотношения рельефно выраженного сооружения с круговой архитектурой и поселенческого комплекса на пашне.

Ключевые слова: археологические памятники, культовые комплексы, геофизический мониторинг, магнитометрия, электромагнитное частотное зондирование