Название: Мировоззрение кочевников Центральной Азии раннего средневековья в отечественной историографии второй половины 1930-х – первой половины 1960-х годов

Автор: Дашковский Петр Константинович

Организация: Алтайский государственный университет, пр. Ленина, 61, Барнаул, 654049, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Дашковский П. К. Мировоззрение кочевников Центральной Азии раннего средневековья в отечественной историографии второй половины 1930-х – первой половины 1960-х годов // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 3: Археология и этнография. С. 51–62.

УДК: 930.2

Аннотация: История изучения тюркоязычных народов Центральной Азии средневековья привлекает внимание отечественных и зарубежных исследований уже более полутора сотен лет. Среди рассматриваемых проблем в тюркологии далеко не последнее место занимают реконструкции мировоззренческих представлений номадов. Данная тематика изучалась даже в драматичный для отечественной науки период, связанный с репрессиями 30–40-х гг. XX в., Великой Отечественной войной, господством одной методологической парадигмы (исторический материализм), подкрепленный идеологией. Между тем даже в такой обстановке шло накопление археологических, письменных и этнографических источников, вырабатывались принципы их анализа и интерпретации. Все это позволило ученым установить ряд конкретных особенностей религиозных верований и обрядов тюркоязычных кочевников, отметить определенное влияние мировых религий (манихейства, буддизма) на их мировоззрение. В целом же вторую половину 1930-х – первую половину 1960-х гг. можно рассматривать как продолжение периода накопления источников и попытки представить более или менее целостную картину духовной жизни кочевников, однако, в ограниченных методологических и идеологических рамках.

Ключевые слова: Центральная Азия, средневековье, кочевники, мировоззрение, реконструкция, тюркология, историография, методология, идеология