Название: Процесс изучения татар во второй половине XIX – начале XX века: антропологический подход

Автор: Гайнутдинов Дамир Минирович

Организация: Центр этнологического мониторинга Института истории АН РТ, ул. Кремлевская, 10/15, Казань, 420503, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Гайнутдинов Д. М. Процесс изучения татар во второй половине XIX – начале XX века: антропологический подход // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 3: Археология и этнография. С. 189–193.

УДК: 572.9

Аннотация: В статье рассмотрены особенности антропологических исследований в имперской России и их применение в отношении татар. Эти исследования оказались более сложными и имели свою специфику в отличие от изучения финно-угорских народов. Центрами антропологического изучения татар становятся Казанский университет, ряд его Обществ и особенно земства.

Ключевые слова: антропология, этнография, раса, татары, финно-угорские народы, Казанский университет, Общество археологии, истории и этнографии, Общество естествоиспытателей, Волго-Уральский регион, земские медики