Название: Защитное вооружение Китая в эпоху поздней древности (по материалам из мавзолея Цинь Шихуанди)

Авторы: Комиссаров Сергей Александрович1,2, Соловьев Александр Иванович

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Соловьев А. И. Защитное вооружение Китая в эпоху поздней древности (по материалам из мавзолея Цинь Шихуанди) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 3: Археология и этнография. С. 123–132.

УДК: 903 (22)+94(520)02

Аннотация: В статье детально изучается комплекс защитного вооружения Китая эпохи поздней древности, представленный, прежде всего, изображениями на терракотовых фигурах из трех раскопов на территории мавзолея Цинь Шихуанди. Эффективные средства защиты были одним из факторов, определивших успех циньских завоеваний.

Ключевые слова: Китай, поздняя древность, археология, мавзолей Цинь Шихуанди, защитное вооружение, ламеллярный доспех, оружие тибетцев