Название: Культура кофун (обзор материалов к курсу «Археология зарубежной Азии»)

Авторы: Комиссаров Сергей Александрович1,2, Войтишек Елена Эдмундовна1

Организация: 1 Новосибирский государственный университет ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Преподавание археологии в вузах

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Войтишек Е. Э. Культура кофун (обзор материалов к курсу «Археология зарубежной Азии») // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 3: Археология и этнография. С. 14–17.

УДК: 94 (520).01

Аннотация: Статья представляет собой обзор материалов по культуре кофун (буквально: древних курганов), занимавшей большую часть Японских островов в раннем средневековье. Свое название культура получила по преобладающему типу элитных погребений. Приводится ее хронология, дается краткое описание основных находок как на погребальных памятниках, так и на поселениях, отмечается связь с культурами Китая и, особенно, Кореи. Данные материалы являются разделом в составе курса «Археология зарубежной Азии», разрабатываемого для магистрантов по профилю «История» в рамках специальности «Востоковедение, африканистика».

Ключевые слова: Япония, раннее cредневековье, археология, культура кофун, культура яѐй, погребальные курганы, ханива, Ямато, межкультурный обмен