Название: Погребальные комплексы в раковинных кучах на юге Приморья

Авторы: Попов Александр Николаевич1, Табарев Андрей Владимирович2

Организация: 1 Дальневосточный государственный университет, Океанский пр., 37, Владивосток, 690950, Россия;

2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Попов А. Н., Табарев А. В. Погребальные комплексы в раковинных кучах на юге Приморья // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 3: Археология и этнография. С. 85–93.

УДК: 902.01

Аннотация: Погребальные комплексы являются исключительно редкой категорией находок для всей территории Дальнего Востока России. На памятнике Бойсмана-2 в Южном Приморье в 90-е – начале 2000-х гг. изучены 2 древних кладбища в раковинных кучах, которые содержали артефакты бойсманской культуры среднего неолита (6,5–4,7 тыс. л. н.). Их анализ позволяет сделать интересные предположения о ритуале, сопровождавшем погребения, и характере смерти отдельных погребенных. Не менее информативными представляются и одиночные погребения янковской культуры (2,8–2 тыс. л. н.) (Чапаево, Зайсановка-7, Поспелово-1), также связанные с раковинными кучами и демонстрирующие длительное сохранение погребальных традиций в южной части Российского Дальнего Востока.

Ключевые слова: Дальний Восток России, неолит, палеометалл, раковинные кучи, погребения, ритуал