Название: Филологические аспекты изучения китайского языка: вводный курс (рабочая программа)

Автор: Азаренко Юлия Анатольевна, Белоус Екатерина Александровна, Зыкова Ярослава Александровна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Класс Конфуция

Ссылка на статью: Азаренко Ю. А., Белоус Е. А., Зыкова Я. А. Филологические аспекты изучения китайского языка: вводный курс (рабочая программа) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 4: Востоковедение. С. 185–189.

УДК: 811.581 + 371.27

Аннотация: Программа дисциплины «Филология китайского языка: вводный курс» составлена в соответствии с потребностью получить систематические базовые знания по китайскому языку специалистами (студентами разных факультетов и сотрудниками НИИ) нефилологического профиля в связи с задачами коммуникации с коллегами из Китая, что обусловливают, в частности, задачи, стоящие перед Новосибирским государственным университетом (НГУ) по реализации инновационной образовательной программы, и развитие китайского направления в международном сотрудничестве Новосибирского научного центра. Также в условиях повышенного интереса к языку и культуре Китая в обществе в целом данный курс применим для обучения представителей различных слоев населения в соответствии с закрепленной уставом НГУ задачей распространять знания среди населения и повышать его образовательный и культурный уровень.