Название: Идеолого-политическое и сакральное в обществе маньчжуров начала становления империи Цин (по материалам хроники «Мань-вэнь лао-дан»)

Автор: Ларичев Виталий Епифанович1, Тюрюмина Людмила Васильевна1

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Ларичев В. Е., Тюрюмина Л. В. Идеолого-политическое и сакральное в обществе маньчжуров начала становления империи Цин (по материалам хроники «Мань-вэнь лао-дан») // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 4: Востоковедение. С. 56–60.

УДК: 94(510)

Аннотация: Статья посвящена изложению событий драматических лет начала объединения маньчжурских племен, наследников Золотой империи чжурчжэней, возведению на ханский трон Нурхаци – вождя-созидателя новой на Дальнем Востоке державы – империи Цин, соперника Китая на «благословленное Небом» владычество в Поднебесной. Повествование ведется на основании документов малоизвестной в России летописной хроники «Старый архив на маньчжурском языке».

Ключевые слова: чжурчжэни, маньчжуры, Китай, Нурхаци, противоборства, объединение, облавные охоты, посвящение в императоры, «обиды» и претензии, формирование армий, обустройство страны, нравоучения, объявление войны