Название: Петроград в жизни япониста Сергея Елисеева

Автор:  Марахонова Светлана Ивановна

Организация:  Институт восточных рукописей РАН Дворцовая наб., 18, Санкт-Петербург, 191186, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Марахонова С. И. Петроград в жизни япониста Сергея Елисеева // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 4: Востоковедение. С. 76–83.

УДК: 929

Аннотация: Статья посвящена жизни и деятельности выдающегося востоковеда, япониста С. Г. Елисеева в Петрограде в 1914–1920 гг. – после его возвращения из Японии и до отъезда в эмиграцию. Анализируются письменные свидетельства того периода – дневники и письма С. Г. Елисеева, некоторые материалы из Санкт-Петербургских архивов. С их помощью восстанавливается ряд событий жизни востоковеда, круг его знакомств.

Ключевые слова: Сергей Елисеев, японистика, архивы, дневники, Петроград, история совет