Название: Палиндромы как традиция интеллектуальных развлечений в китайской культуре

Автор: Войтишек Елена Эдмундовна1 , Борджигид Алтан2, Заец Юлия Павловна1

Организация: 1Новосибирский государственный университет ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

2Институт этнологии и антропологии АОН Китая 100081 Пекин, Хайдянь-цюй, Чжунгуаньцунь, Наньдацзе, 27-юань, 6-лоу

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Войтишек Е. Э., Борджигид А., Заец Ю. П. Палиндромы как традиция интеллектуальных развлечений в китайской культуре // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 4: Востоковедение. С. 109–115.

УДК: 94 (510)

Аннотация: Статья посвящена традиции составления палиндромов в китайской культуре – интеллектуальным стихотворным развлечениям, основанным на особенностях соединения слова и изображения. Cтаринный китайский палиндром «картина со стихами в виде кувшина с вином» (эпоха Мин, XVII в.) переведен и проанализирован в рамках эстетических представлений «человека культуры» вэньжэнь.

Ключевые слова: Интеллектуальные развлечения, стихотворный палиндром, «человек культуры» вэньжэнь, «винный / застольный приказ»