Название: Археологические культуры корейского полуострова (каменный век - ранний железный век): краткий обзор современного состояния изученности

Автор: Алкин Сергей Владимирович, Комиссаров Сергей Александрович

Организация: Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090

Институт археологии и этнографии СО РАН, пр.Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика:  Преподавание археологии в вузах

Ссылка на статью: Алкин С. В., Комиссаров С. А. Археологические культуры корейского полуострова (каменный век – ранний железный век): краткий обзор современного состояния изученности // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 5: Археология и этнография. С. 18–24.

УДК: 902+519

Аннотация:  Статья представляет краткий обзор учебных материалов по археологии Кореи со списком рекомендованной литературы. Она дополняет общий курс «История Кореи» для специальности «Востоковедение. Африканистика» по профилю «История» и является составной частью курса «Зарубежная археология» для специальности «Археология». Представлены основные памятники и культуры от появления древнего человека на Корейском полуострове и до периода формирования ранних государств.

Ключевые слова: Корея, археология, палеолит, неолит, бронзовый век, ранний железный век