Название: Каменная индустрия позднепалеолитического местонахождения Дербина V (Красноярское водохранилище)

Автор:  Харевич Владимир Михайлович1, Акимова Елена Васильевна1,2, Стасюк Иван Владимирович2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр.Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, ул. Взлетная, 20, Красноярск, 663230, Россия

Рубрика: Археология Евразии и Северной Америки

Ссылка на статью: Харевич В. М., Акимова Е. В., Стасюк И. В. Каменная индустрия позднепалеолитического местонахождения Дербина V (Красноярское водохранилище) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 5: Археология и этнография. С. 86–96.

УДК: 902.01

Аннотация: Проблема появления и развития индустрий верхнепалеолитического облика в бассейне Среднего Енисея является одной из ключевых в палеолитоведении Сибири. Особый интерес представляет группа позднекаргинских местонахождений Дербинского залива в северной части Красноярского водохранилища (Дербина IV, V, Усть-Малтат I, II, Покровка I, II). На сегодня это одно из наиболее ранних проявлений верхнепалеолитических индустрий в исследуемом регионе. Данная статья посвящена анализу каменной индустрии местонахождения Дербина V. Основой первичного расщепления является система получения пластин с плоскостных и объемных одно- и двухплощадочных монофронтальных и бифронтальных нуклеусов. В значительных долях представлены торцовое расщепление и микрораскалывание. Ведущими категориями орудий являются концевые скребки и остроконечники на пластинчатых заготовках, листовидные бифасы, продольные и поперечные скребла, галечные орудия. Техника первичного расщепления, морфология и типология орудийного набора Дербины V позволяют отнести данную индустрию к усть-аракольской линии развития, выделяемой в рамках общности ранневерхнепалеолитических индустрий южной Сибири.

Ключевые слова: Средний Енисей, Дербинский залив, верхний палеолит, каменная индустрия, каменный инвентарь, орудийный набор