Название: Периодизация археологических культур Североамериканского плато

Автор: Табарев Андрей Владимирович1, Хаценович Арина Михайловна2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр.Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090

Рубрика: Археология Евразии и Северной Америки

Ссылка на статью: Табарев А. В., Хаценович А. М. Периодизация археологических культур Североамериканского плато // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 5: Археология и этнография. С. 192–198.

УДК: 903.01

Аннотация: Публикация представляет собой анализ существующих периодизаций развития культур на Североамериканском плато, охватывающих время от начала заселения до прихода европейцев. Предлагается путь решения проблем, связанных с поиском критериев для выделения периодов, основанный на исследовании проникновения на территорию региона технологических традиций и особенностей развития самобытных элементов.

Ключевые слова: Северная Америка, плато, культурно-хронологическая последовательность, традиция, типология, критерий