Название: Взгляд на историю Японии с точки зрения ее коренных народов: прошлое и настоящее айнов

Автор: Фролова Евгения Львовна1, Такакура Хироки2, Токуда Юкако2

Организация: 1Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090

2Центр исследований Северо-Восточной Азии Университета Тохоку, 41 Каваути, Аоба-ку, Сэндай, Мияги-кэн, 980-8576, Япония

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Фролова Е. Л., Такакура Х., Токуда Ю. Взгляд на историю Японии с точки зрения ее коренных народов: прошлое и настоящее айнов // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 7: Археология и этнография. С. 164–169.

УДК: 39+325.454

Аннотация: В статье предлагается альтернативный взгляд на историю Японии с точки зрения истории ее отдельных народов, в особенности проживавших на пограничных землях, самостоятельно контактировавших с заграницей и проводивших отличную от центральной власти политику. В этой связи подробно рассматриваются взаимоотношения Японского государства и народа айнов (айну) на протяжении всей истории Японии.

Ключевые слова: Япония, коренные народы, айны, ассимиляция, дискриминация, борьба за гражданские права