Название: Проблема взаимосвязи традиций домашних ремесел и песенного фольклора потомков переселенцев Степного Алтая (по материалам этнографических экспедиций 2000–2010 годов на территорию Шипуновского района)

Автор: Кочкина Ирина Юрьевна1, Фурсова Елена Федоровна2

Организация: 1Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр.Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Кочкина И. Ю., Фурсова Е. Ф. Проблема взаимосвязи традиций домашних ремесел и песенного фольклора потомков переселенцев Степного Алтая (по материалам этнографических экспедиций 2000–2010 годов на территорию Шипуновского района) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 7: Археология и этнография. С. 200–205.

УДК: 39, 308. 398

Аннотация: Проблема взаимосвязи домашних ремесел и песенного фольклора затронута впервые на рассматриваемой территории. Проводится анализ песенного творчества в сопоставлении с трудовыми традициями декоративноприкладного искусства потомков переселенцев Степного Алтая на примере современной территории Шипуновского района (по материалам этнографических экспедиций 2000–2010 гг.). Установлено, что под влиянием времени формируются песенные варианты с новыми стилевыми особенностями, исполнение которых формирует характер исполнения за определенными трудовыми процессами.

Ключевые слова: Алтай, Шипуновский район, русские переселенцы, этнографические обследования, культура, песенные традиции, декоративно-прикладное искусство, взаимосвязь