Название: Приборы и методы изучения структуры и пространственных координат некоторых видов наскальных изображений (на материалах Северной Хакасии)

Автор: Ларичев Виталий Епифанович1, Паршиков Сергей Анатольевич2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия
2Сибирская государственная геодезическая академия, ул. Плахотного, 10, Новосибирск, 630108, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Ларичев В. Е., Паршиков С. А. Приборы и методы изучения структуры и пространственных координат некоторых видов наскальных изображений (на материалах Северной Хакасии) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 7: Археология и этнография. С. 39–45.

УДК: 902.035

Аннотация: В статье рассматриваются методы обеспечения в полевых условиях, de visu, точных измерений расстояний и углов между отдельными фигурами, символами и знаками композиций наскального искусства, размещенных на криволинейных поверхностях. Такая задача изучения рисунков была поставлена потому, что неоднократно приходилось убеждаться на практике в невозможности достижения приемлемой точности замеров на микалентных копиях вследствие неизбежности искажений взаимного расположения фигур при переносе их на эластичный материал.

Ключевые слова: Наскальные изображения, линейные и угловые измерения, приборы для точных замеров, геометрические построения, реконструкция мировоззрения