Название: Технология изготовления и орнаментации нательных украшений в эпоху Верхнего палеолита (материалы местонахождения Хотык, Западное Забайкалье)

Автор: Лбова Людмила Валентиновна1, Волков Павел Владимирович2

Организация:
1Новосибирский государственный университет, ул.Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2Институт археологии и этнографии СО РАН, 630090, г. Новосибирск, пр. акад. Лаврентьева, 17

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Лбова Л. В., Волков П. В. Технология изготовления и орнаментации нательных украшений в эпоху Верхнего палеолита (материалы местонахождения Хотык, Западное Забайкалье) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 7: Археология и этнография. С. 57–67.

УДК: 903.27

Аннотация: В последнее время в Сибири сделана серия открытий, свидетельствующих об активной символической деятельности человека на ранней стадии верхнего палеолита. Предлагаемая публикация знакомит читателя с редкими образцами знакового поведения, которыми являются орнаментированные украшения, обнаруженными при раскопках многослойного местонахождения Хотык в Западном Забайкалье. Особое внимание уделено технологическим аспектам изготовления и орнаментации таких изделий.

Ключевые слова: Верхний палеолит, символ, технология, орнаментация