Название: Новые результаты сотрудничества учебно-научного характера между гуманитарным факультетом Новосибирского государственного университета и центром исследований Северо-Восточной Азии университета Тохоку (Япония) в 2010 году

Автор: Войтишек Елена Эдмундовна1, Кутафьева Наталия Витальевна1, Акосима Каору2

Организация: 1Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090

2Университет Тохоку, Каваути 27-1, Аобаку, Сэндай, Япония

Рубрика: Преподавание археологии и этнографии в вузах

Ссылка на статью: Войтишек Е. Э., Кутафьева Н. В., Акосима К. Новые результаты сотрудничества учебно-научного характера между гуманитарным факультетом Новосибирского государственного университета и центром исследований Северо-Восточной Азии университета Тохоку (Япония) в 2010 году // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 7: Археология и этнография. С. 14–21.

УДК: 903.378.38

Аннотация: В статье содержится информация о результатах реализации в 2010 г. задач пятилетней программы учебно-методической деятельности совместной лаборатории междисциплинарных исследований СО РАН, НГУ и Университета Тохоку. Проведенные дискуссии в рамках лекций по археологии и этнографии позволили получить новые данные по этнической истории древнейшего населения Азиатского материка и Японского архипелага в частности. Полученные результаты будут способствовать повышению уровня подготовки специалистов в области этнографического востоковедения и археологии.

Ключевые слова: Новосибирский государственный университет, Университет Тохоку, сотрудничество, междисциплинарные исследования, археологические памятники, этнография, Северо-Восточная Азия