Название: Изучение археологии Китая японскими учеными (материалы к курсу «Зарубежная археология»)

Автор: Войтишек Елена Эдмундовна1, Семенова Мария Викторовна1,2

Организация: 1Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр.Академика Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Преподавание археологии и этнографии в вузах

Ссылка на статью: Войтишек Е. Э., Семенова М. В. Изучение археологии Китая японскими учеными (материалы к курсу «Зарубежная археология») // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 7: Археология и этнография. С. 5–14.

УДК: 902/904+930.1+94(315)

Аннотация: Статья представляет собой обзор, посвященный историографии изучения в Японии археологии Древнего Китая (от эпохи палеолита до периода правления династии Хань). Выделены основные направления в процессе становления японской синологической школы. Исследуются основные тенденции в современной историографии изучения японскими учеными археологии Китая.

Ключевые слова: Китай, археология, историография, синология.