Название: Пещерный храм Лунмэнь (материалы к лекциям по курсу «История искусства востока»)

Автор: Комиссаров Сергей Александрович1,2, Азаренко Юлия Анатольевна1

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Учебно-методические материалы

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Азаренко Ю. А. Пещерный храм Лунмэнь (материалы к лекциям по курсу «История искусства востока») // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 4: Востоковедение. С. 171–175.

УДК: 72.03

Аннотация: Материалы посвящены храмовому скальному комплексу Лунмэнь-шику – уникальному памятнику, включенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, представляющему китайское буддийское искусство скульптуры и пещерного зодчества V–XII вв.

Ключевые слова: Лунмэнь, пещерные храмы, искусство китайского буддизма