Название: Новые данные о палеолите Дагестана (по материалам стоянки Дарвагчай-залив 1)

Автор: Рыбалко Андрей Геннадьевич, Анойкин Антон Александрович, Славинский Вячеслав Сергеевич, Колташев Максим Сергеевич

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Рыбалко А. Г., Анойкин А. А., Славинский В. С., Колташев М. С. Новые данные о палеолите Дагестана (по материалам стоянки Дарвагчай-залив 1) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 7: Археология и этнография. С. 67–74.

УДК: 902.01

Аннотация: Статья посвящена изучению нового многослойного палеолитического памятника Дарвагчай-залив 1 (Дербентский район, Республика Дагестан). В научный оборот вводятся археологические материалы, полученные в ходе исследований 2009 и 2010 гг. Дана подробная интерпретация условий залегания и степени сохранности поверхности обнаруженных артефактов, а также технико-типологическая характеристика технокомплекса. На основе полученных данных, предварительно, выделены четыре культурно-хронологических этапа образования археологических материалов на местонахождении.

Ключевые слова: плейстоцен, стратиграфия, каменная индустрия, палеолитические артефакты, первичное расщепление, культурный горизонт, ремонтаж