Название: Ранние технологические инновации в палеолите Средней Азии: кареноидная технология в переходных индустриях Узбекистана

Автор: Кривошапкин Андрей Иннокентьевич, Колобова Ксения Анатольевна, Белоусова Наталья Евгеньевна, Исламов Уткур Исламович

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия; Институт археологии АН Республики Узбекистан, ул. Акад. В. Абдуллаева, 3, Самарканд, 140051, Узбекистан

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Кривошапкин А. И., Колобова К. А., Белоусова Н. Е., Исламов У. И. Ранние технологические инновации в палеолите Средней Азии: кареноидная технология в переходных индустриях Узбекистана // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 3: Археология и этнография. С. 211–221.

УДК: 903.01

Аннотация: В статье анализируются кареноидные изделия, обнаруженные в комплексах стоянок Оби-Рахмат (слои 21-19) и Кульбулак (слой 23), датирующихся в пределах 60-80 тыс. л. н. Как показали исследования, в индустриях стоянок наблюдается процесс становления мелкопластинчатых технологий, когда для достижения одних целей (получение пластинок) применялись множественные вариации принципов и способов расщепления. Одним из использовавшихся вариантов является технология получения мелкопластинчатых заготовок с непрямым профилем, аналогичная по своим типологическим и техническим характеристикам кареноидным технологиям, получившим наибольшее распространение в верхнепалеолитических комплексах региона. В настоящий момент можно с уверенностью фиксировать значительное удревление возраста изобретения человеком как мелкопластинчатой техники расщепления в целом, так и выразительной кареноидной технологии в частности.

Ключевые слова: Средняя Азия, верхний палеолит, кареноидные изделия, переходные индустрии