Название: Источники по изучению демографии коренного населения Сибири и Дальнего Востока во второй половине XIX – втором десятилетии XX века: местные и общероссийские переписи (материалы для учебного курса)

Автор: Скобелев Сергей Григорьевич1,2, Кузнецова Елена Владимировна1

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Преподавание археологии и этнографии в вузах

Ссылка на статью: Скобелев С. Г., Кузнецова Е. В. Источники по изучению демографии коренного населения Сибири и Дальнего Востока во второй половине XIX – втором десятилетии XX века: местные и общероссийские переписи (материалы для учебного курса) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 5: Археология и этнография. С. 24–31.

УДК: 314 (091)

Аннотация: Характеризуется часть комплекса статистических источников - материалы местных и общероссийских переписей, которые возможно использовать в изучении демографии коренного населения Сибири и Дальнего Востока в период после прекращения практики проведения ревизий в Российской империи, т. Е. Во второй половине XIX - втором десятилетии XX в. Данные материалы могут применяться в учебном курсе «Историческая демография Сибири», читаемом в Новосибирском государственном университете, а также в учебном процессе в иных высших учебных заведениях.

Ключевые слова: Российская империя, Сибирь, Дальний Восток, коренное население, демография, численность, учет, местные переписи, общероссийские переписи, анализ материалов переписей, учебный курс