Название: Колчанные крюки булан-кобинской культуры из памятника Яломан II (центральный Алтай)

Автор: Тишкин Алексей Алексеевич, Матренин Сергей Сергеевич

Организация:  Алтайский государственный университет, 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61

Рубрика: Археология Евразии и Америки

Ссылка на статью: Тишкин А. А., Матренин С. С. Колчанные крюки булан-кобинской культуры из памятника Яломан II (центральный Алтай) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 7: Археология и этнография. С. 125–133.

УДК: 902.63+903.2

Аннотация: В работе подробно рассмотрены колчанные крюки из железа, обнаруженные на памятнике Яломан II в группе раскопанных курганов 2-й половины IV - 1-й половины V в. н. э. Авторами проведен сравнительный анализ этих изделий с известными археологическими материалами из разных регионов Евразии. Установлено, что у населения булан-кобинской культуры наибольшей популярностью пользовались крюки с поперечной планкой. Начальная дата фиксации их на территории Южной Сибири является принципиально важным моментом для разработки региональной археологической периодизации. Выяснено, что на Алтае такие крюки появились не ранее 2-й половины III в. н. э. и могут быть в целом датированы 2-й четвертью I тыс. н. э. Данные предметы имеют больше всего аналогий в комплексах IV-V вв. н. э., что отражает время их широкого применения. Выявлено значительное сходство крюков булан-кобинской культуры с экземплярами из Восточного Забайкалья позднесяньбийского времени и начала раннего Средневековья. Крюки с поперечной планкой являются одним из хронологических индикаторов поздней фазы бело-бомского этапа (II - 1-я половина IV в. н. э.) и заключительного периода существования булан-кобинской общности. Публикация находок компенсирует дефицит имеющихся в научном обороте источников по воинскому снаряжению и способствует дальнейшему типологическому изучению рассмотренной категории.

Ключевые слова: Алтай, булан-кобинская культура, сяньби, погребальные комплексы, колчанные крюки, поясная гарнитура, снаряжение, сравнительный анализ, морфологическое описание, датировка, аналогии, хронология