Название: Формирование базы данных по деревообработке и строительному делу русских сибиряков с использованием информационно-поисковой системы КАМИС

Авторы: Майничева Анна Юрьевна1, 2, Мыльников Владимир Павлович1, 2, Рудая Ирина Михайловна2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Этноархеология Евразии

Ссылка на статью: Майничева А. Ю., Мыльников В. П., Рудая И. М. Формирование базы данных по деревообработке и строительному делу русских сибиряков с использованием информационно-поисковой системы КАМИС // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 3: Археология и этнография. С. 235–246.

УДК: 004.65+391.9

Аннотация: Активное внедрение информационных технологий в исследовательские процедуры этнографии, музееведения и музеологии связано с необходимостью адекватной фиксации объектов материальной культуры, дальнейшим обобщением и сравнением большого массива данных. Важной задачей остается учетно-хранительская деятельность музеев, регламентированная на законодательном уровне. Статья посвящена итогам работы по формированию базы данных по деревообработке и строительному делу русских сибиряков с использованием информационно-поисковой системы КАМИС в ИАЭТ СО РАН. Анализ массива коллекций показал, что традиционная деревообработка существовала как вид домашнего крестьянского производства русских сибиряков и имела широкое распространение на территории региона. В строительном деле долго сохранялись традиции применения конструктивных элементов и приемов строительства, например срубная техника. Гибкость формирования баз данных с помощью КАМИС позволяет наряду с описаниями музейных предметов хранить разнообразные взаимосвязанные сведения о частных лицах, организациях, исторических событиях, памятниках архитектуры, имеющих отношение к музейной коллекции. Система позволила сделать требуемое количество рубрикаторов коллекции, имеющих иерархическую структуру, что обеспечивает поиск по любому сочетанию параметров, как общих, так и частных.

Ключевые слова: русские сибиряки, этнография, музееведение, музеология, информационная система, музейные предметы, недвижимые объекты культурного наследия, база данных