Название: Создание Европейской ассоциации по изучению искусства и археологии Азии

Авторы: Войтишек Елена Эдмундовна1, Комиссаров Сергей Александрович1,2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Научная жизнь

Ссылка на статью: Войтишек Е. Э., Комиссаров С. А. Создание Европейской ассоциации по изучению искусства и археологии Азии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 4: Востоковедение. С. 182–188.

УДК: 7.03(5) + 902(5)

Аннотация: В ноябре 2012 г. в университете г. Любляна (Словения) была создана Европейская ассоциация по изучению искусства и археологии Азии – European Association for Asian Art and Archaeology (EAAA). Этому событию предшествовала большая организационная и методическая работа, которую проводили сотрудники отделения азиатских и африканских исследований факультета искусств университета Любляны во главе с доктором Н. Вампель-Сухадолник. В число ассоциативных членов Совета вновь созданной организации вошли представители крупнейших университетов Европы, таких как Люблянский университет, Болонский университет (Италия), Вестфальский университет Вильгельма (Мюнстер, Германия), университет Палацкого (Оломоуц, Чехия), Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана (Германия), Боннский университет (Германия). Российскую Федерацию в этом Совете представляет Новосибирский государственный университет, а именно отделение востоковедения гуманитарного факультета. Продолжая традиции сибирской «востоковедной археологии», отделение обладает необходимым потенциалом и контактами, чтобы участвовать в крупных проектах по изучению истории материальной культуры и традиционного искусства Восточной Азии. В течение ряда лет сотрудники отделения принимают активное участие в написании статей по указанной тематике для нового издания «Большой российской энциклопедии», ведут проекты по культурологии и искусствознанию Востока, занимаются проведением тематических выставок, сотрудничают с музеями и галереями. Создание Ассоциации имеет целью поощрение и стимулирование академических исследований азиатского искусства; организацию диалога между учеными европейских стран; создание и поддержание платформы для плодотворного обмена идей и обсуждения текущих исследований, которые способствовали бы дальнейшему развитию гуманитарных наук.

Ключевые слова: Европейская ассоциация по изучению искусства и археологии Азии, университет Любляны, отделение востоковедения гуманитарного факультета, Новосибирский государственный университет