Название: Dissemination of the Soviet and Russian Archaeological Literature in China

Авторы: Ван Пэн1, Комиссаров Сергей Александрович2, 3

Организация: 1[n/a];

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

3Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Wang Peng., Komissarov S. A. Dissemination of the Soviet and Russian Archaeological Literature in China // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 4: Востоковедение. С. 45–51.

УДК: 930/902(510)

Аннотация: Рассмотрены основные этапы и формы воздействия на развитие археологической науки в Китае со стороны советской / российской археологии. На основании полученных данных в этом процессе выделено три этапа. Первый этап, в рамках которого происходит первоначальное знакомство китайских специалистов с достижениями СССР в области археологии и музееведения, охватывает период с 1950 по 1977 г. Важную роль в этом сыграли два визита в Китай (в 1950 и 1969 г.) выдающегося советского археолога С. В. Киселева. Этот этап, в свою очередь, делится на два подэтапа, поскольку с начала 1960-х гг. успешные контакты испытывают негативное воздействие политического фактора – ухудшения советскокитайских отношений. Второй этап начинается с 1978 г., синхронно с преобразованиями во всех областях общественной жизни КНР. В его рамках ученые целенаправленно обращаются к российским археологическим материалам, исходя из потребностей и задач китайской археологии. Показательным примером является издание специального археологического тома «Большой китайской энциклопедии», которая содержит несколько десятков статей, посвященных российским (и среднеазиатским) реалиям. Целый ряд специалистов (Мо Жуньсянь, Ван Дэхоу, Яо Фэн, Линь Шушань и др.) специально изучают и переводят российские публикации по актуальным вопросам археологии и древней истории. Третий этап начинается с 2002 г. и характеризуется расширением тематики и форм сотрудничества, участием ученых двух стран в совместных научных проектах. При этом следует отметить, что обратный процесс (перевод на русский язык и обобщение работ китайских археологов) пока развивается более медленными темпами.

Ключевые слова: история археологической науки, археология КНР, межнаучный обмен, C. В. Киселев