Название: Хронология предметов Июсского клада (по результатам традиционного и естественно-научного датирования)

Авторы: Бородовский Андрей Павлович1, 2

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Бородовский А. П. Хронология предметов Июсского клада (по результатам традиционного и естественно-научного датирования) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. С. 76–84.

УДК:902.9.02

Аннотация: Датировка кладов является одной из главных задач изучения этих важных археологических источников. Значительная коллекция металлических предметов и изделий из органических материалов, входящих в состав Июсского клада из Хакасии, открывают широкие возможности для применения традиционных и естественно-научных методов датирования. Комплексное использование метода датировки по аналогиям предметов, результатов рентгеноспектрального анализа для установления относительной хронологии сплавов изделий и экспериментальное радиоуглеродное датирование органических материалов позволяют в полной мере приступить к обсуждению вопроса о хронологии Июсского клада. Предметный комплекс этого собрания может датироваться временным интервалом со второй половины I тыс. до н. э. до периода активного хуннского влияния на Енисее в конце I тыс. до н. э. Результаты экспериментального радиоуглеродного датирования органических материалов из бересты и кожи в основном относятся к рубежу тысячелетий. Это не противоречит хронологии его предметного комплекса по традиционным археологическим данным.

Ключевые слова: Хакасия, Июсский клад, предметный комплекс, методы традиционного археологического и естественно-научного датирования, хронология кладов Среднего Енисея