Название: Бронзовый век Канско-Рыбинской котловины (современное состояние проблемы)

Авторы: Тимощенко Алексей Анатольевич1, Савельев Николай Александрович2

Организация: 1Институт экологии человека СО РАН, пр. Ленинградский, д. 10, Кемерово, 650065, Россия;

2Иркутский государственный университет, ул. К. Маркса, 1, Иркутск, 664003, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Тимощенко А. А., Савельев Н. А. Бронзовый век Канско-Рыбинской котловины (современное состояние проблемы) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. С. 19–27.

УДК:902/904

Аннотация: Подведены итоги изучения археологических комплексов бронзового века Канско-Рыбинской котловины, полученные в результате полевых работ 1972–2001 гг. Неоднородность материальных комплексов и условий их стратиграфического залегания позволила выделить два хронологических этапа. Ранний бронзовый век датируется в рамках 4–3,5 тыс. л. н. и характеризуется сосуществованием на рассматриваемой территории населения неолитического уровня и носителей бронзовых культур Якутии и Прибайкалья. Комплексы поздней бронзы датируются 3,5–2,8 тыс. л. н. Представлены красноярской культурой, для которой свойственно продолжение развития неолитических традиций изготовления керамики и в это же время освоение выплавки медных изделий. На протяжении бронзового века хозяйственный уклад населения не претерпевал изменений, развиваясь в рамках присваивающего хозяйства охотников-собирателей. Для эпохи бронзы Канско-Рыбинской котловины известно два погребения. Они обнаружены непосредственно в культурном слое стояночных комплексов. Общим для них являются отсутствие надмогильных конструкций, расположение погребенных в вытянутом положении и ориентация головой против течения реки.

Ключевые слова: Средний Енисей, Канско-Рыбинская котловина, эпоха бронзы, многослойное поселение, погребения, керамика, металл