Название: Керамическая посуда с антропоморфными сюжетами в древних культурах тихоокеанского бассейна: дзёмон (Япония) и илама (Колумбия)

Авторы: Соловьева Елена Анатольевна1, Табарев Андрей Владимирович1, 2

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии и Америки

Ссылка на статью: Соловьева Е.А., Табарев А. В. Керамическая посуда с антропоморфными сюжетами в древних культурах тихоокеанского бассейна: дзёмон (Япония) и илама (Колумбия) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 133–141.

УДК: 903.23 + 903.54

Аннотация: Статья посвящена изучению практики использования антропоморфных сюжетов (глаза, лица, головы, части тела, тело целиком) при оформлении керамической посуды в культурах тихоокеанского бассейна. В качестве примера рассматривается керамика культуры дзёмон (Японский архипелаг) и культуры илама (юго-западная Колумбия). Оригинальная керамическая посуда является характерной чертой культуры дзёмон (14–2,5 тыс. л. н.). Антропоморфные изображения на керамике бывают рельефными, выпуклыми, антропоморфной формы и, вероятнее всего, использовались в ритуальной практике. В раннеземледельческой культуре илама (3–2 тыс. л. н.) выделяются четыре группы сосудов (лиц и головы, фигурные сосуды, «тело-сосуд», сосуды с несколькими персонажами). Предполагается, что все они имели преимущественное использование не в бытовой, а в ритуальной практике.

Ключевые слова: тихоокеанский бассейн, Япония, Колумбия, дзёмон, илама керамическая посуда, ритуал