Название: Скульптурка головы лося из Фофоновского могильника (ранний неолит, Юго-Восточное Прибайкалье)

Авторы: Жамбалтарова Елена Дашиевна1, Волков Павел Владимирович2, 3

Организация: 1Музей Бурятского научного центра СО РАН, ул. Сахьяновой, 8, Улан-Удэ, 670047, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия;

3Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии и Америки

Ссылка на статью: Жамбалтарова Е. Д., Волков П. В. Скульптурка головы лося из Фофоновского могильника (ранний неолит, Юго-Восточное Прибайкалье) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2013. Т. 12, вып. 7: Археология и этнография. С. 114–124.

УДК: 903.01

Аннотация: Представлены результаты комплексного исследования скульптурки головы лося из ранненеолитического погребения Фофоновского могильника в Юго-Восточном Прибайкалье. Скульптурки с изображением лося появились в верхнем палеолите региона и получают дальнейшее развитие в неолите и в эпоху раннего металла. Это позволяет предположить наличие достаточно устойчивых представлений, связанных с данными артефактами. Исследованная скульптурка лосиной головы в совокупности с такими археологически зафиксированными признаками обрядовых действий древних фофоновцев, как ритуальный объект с черепом медведя в структуре могильника, отсутствие черепов и наличие «чужого» черепа в погребении свидетельствуют об их отношении к голове как вместилищу жизненной силы (души). На основании обобщения полученных результатов выдвинуто предположение, что фофоновская скульптурка являлась индивидуальным охотничьим амулетом, выступавшим «вещественным» знаком коммуникации человека с другими людьми и с природным окружением. Экспериментально-технологический и трасологический анализ изделия показал использование разнообразных технических приемов, подчеркивающих сакральную значимость артефакта.

Ключевые слова: Байкальский регион, ранний неолит, Фофоновский могильник, скульптурка головы лося, реконструкция, мировоззрение, адаптация