Название: Флуктуирующая асимметрия зубной системы у древнего населения Армении

Автор: Худавердян Анаит Юрьевна

Организация: Институт археологии и этнографии НАН Республики Армения, ул. Чаренца, 15, Ереван, 0025, Армения

Рубрика: Археология и антропология Евразии

Ссылка на статью: Худавердян А. Ю. Флуктуирующая асимметрия зубной системы у древнего населения Армении // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 3: Археология и этнография. С. 226–233.

УДК: 930.26

Аннотация: Цель работы - изучение асимметрии зубов у древнего населения Армении, оценка ее выраженности в различных хронологических группах. Ставилась также задача сопоставить связь флуктуирующей асимметрии зубов с некоторыми показателями физиологического стресса. В частности, проверялась гипотеза о взаимозависимости признаков, так или иначе связанных с неблагоприятным воздействием условий среды на организм человека. Анализировался стрессмаркер - эмалевая гипоплазия. Всего изучено 360 скелетов, которые были извлечены из 17 могильников с территории Армении. Рассматривались отношения числа пар зубов с имеющимися между антимерами различиями узоров коронки и числом бугорков. Анализировались некоторые прямые и косвенные воздействия окружающей среды на популяции с территории Армении. Установлено, что флуктуирующая асимметрия зубов имеет низкую частоту встречаемости у погребенных в эпоху бронзы, но максимальную - в эпоху железа. Высокая частота флуктуирующей асимметрии в эпоху железа может быть связана как с переселенческим стрессом, так и результатом статистической ошибки (например, из-за небольшого размера серии). Эмалевая гипоплазия была чаще распространена в эпоху бронзы, низкая частота фиксации обнаружена в эпоху Античности. Возможно, воздействие негативных факторов среды происходилo на разных стадиях индивидуального развития человека. Полученные результаты могут быть полезны при историко-экологических реконструкциях и представлять интерес в плане выявления особенностей образа жизни конкретных популяций в Армении.

Ключевые слова: Армения, древнее население, флуктуирующая асимметрия зубов, гипоплазия эмали