Название: Комплексный проект «Культура, социум и человек в эпоху палеометалла (Урал и Западная Сибирь)»

Автор: Молодин Вячеслав Иванович1,2, Корякова Людмила Николаевна3, Мыльникова Людмила Николаевна1,2, Епимахов Андрей Владимирович3

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия
2 Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2
3 Институт филологии СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Культура, социум и человек в эпоху палеометалла (Урал и Западная Сибирь)

Ссылка на статью: Молодин В. И., Корякова Л. Н., Мыльникова Л. Н., Епимахов А. В. Комплексный проект «Культура, социум и человек в эпоху палеометалла (Урал и Западная Сибирь)» // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, № 3: Археология и этнография. С. 27–43.

УДК: 902/903

Аннотация: Приводятся основные результаты работы, полученные коллективом ИАЭТ СО РАН и ИИА УрО РАН, реализовывающих проект в рамках Программы фундаментальных исследований совместно с организациями СО и ДВО РАН, государственных академий наук России, национальных академий наук стран СНГ, отраслевых академий и финансируемых из средств Сибирского отделения РАН и Уральского отделения РАН. Главная цель исследований - реконструкция динамики культурогенетических и социальных процессов на территории Урала и Западной Сибири, исследование направлений, форм миграций и взаимодействия внутри культурно-исторических общностей в эпоху палеометалла. Теоретические иисториографические исследования касались оценки современного состояния историко-культурного подхода в археологических исследованиях в России и за рубежом. Контекстуальный и статистический анализ проводился в отношении конкретных материалов бронзового и раннего железного веков. Проблема возникновения и длительного существования дальнедистанционных связей решалась на базе анализа памятников бронзового века и изучения ресурсной базы функционирования социумов. Полученные по всем направлениям выводы нашли отражение в публикациях различного характера и представлены в виде докладов на конференциях. В рамках проекта был организован и проведен Всероссийский научно-практический семинар «Культура, социум и человек в эпоху палеометалла (Урал и Западная Сибирь)» 11-14 ноября 2013 г. в г. Челябинск. Работа семинара и дискуссия, развернувшаяся на нем, продемонстрировали актуальность данной проблематики и полученных в ходе ее исследования результатов. Некоторые из результатов проекта подготовлены к печати в данном выпуске журнала.

Ключевые слова: Урал, Западная Сибирь, эпоха бронзы, ранний железный век, культура, человек, социум, поселения, погребальные памятники