Название: Микромустье Балканского полуострова: к истории изучения вопроса

Автор: Деревянко Анатолий Пантелеевич1, 2, Павленок Константин Константинович1, 3, Кандыба Александр Викторович1, Козликин Максим Борисович1, Чеха Андрей Михайлович1

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

3Алтайский государственный университет, пр. Ленина, 61, Барнаул, 665049, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследования

Ссылка на статью: Деревянко А. П., Павленок К. К., Кандыба А. В., Козликин М. Б., Чеха А. М. Микромустье Балканского полуострова: к истории изучения вопроса // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 5: Археология и этнография. С. 17–25.

УДК: 902/904

Аннотация: Одним из регионов Евразии, где проблема перехода от среднего к верхнему палеолиту проработана наименее детально, является территория адриатического побережья Балканского полуострова. В этом контексте ключевую роль играет проблема выделения микромустьерской культурнохронологической общности финальной стадии среднего палеолита, которая в свете новых данных требует пересмотра. Представлен обзор основных палеолитических комплексов балканского побережья Адриатики, которые ассоциируются с микромустьерской общностью. Анализ индустрий поздней стадии среднего палеолита памятников Аспрохалико, Коккинопилос, Клиссура (Греция), Муйна Печена (Хорватия), Црвена Стена, Биоче (Черногория) позволил выявить основной круг проблем, возникающих при определении данной культурной дефиниции. Основным маркером при выделении микромустье преимущественно был только размер изделий, без учета базовых технотипологических показателей индустрий. Для большинства памятников постулируется статичность во времени, в ряде случаев противоречащая результатам последних исследований. Наиболее важный вопрос - является ли миниатюрность индустрий отражением отдельного варианта адаптации древних популяций, или же в ее основу заложены изначальные габариты каменного сырья. Решение этих проблем позволит получить новые данные для интерпретации финального мустье Средиземноморского региона и последующего перехода к верхнему палеолиту.

Ключевые слова: Балканский полуостров, Адриатика, заключительная стадия среднего палеолита, микромустьерская культурно-хронологическая общность, каменная индустрия.