Название: Огнива с серебряными украшениями из собрания Национального музея Республики Тыва

Автор: Митько Олег Андреевич1, Барынай Саида Лопсановна2, Бадарч Баярсайхан Бадарчиевич3, Ховалыг Умар Тимурович3

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

2Национальный музей Республики Тыва, ул. Ленина, 7, Кызыл, 667000, Россия

3Тувинский институт гуманитарных исследованийб ул. Кочетова, 4, Кызыл, 667000, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Митько О. А., Барынай С. Л., Бадарч Б. Б., Ховалыг У. Т. Огнива с серебряными украшениями из собрания Национального музея Республики Тыва // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 5: Археология и этнография. С. 248–254.

УДК: 903.2

Аннотация: В последней четверти XIX в. в центральноазиатском и южносибирском регионах широкое распространение получил тюрко-монгольский тип огневых приборов. В настоящее время в этнографических собраниях краеведческих музеев Монголии, Бурятии, Горного Алтая, Красноярского края и Хакасии хранятся разнообразные коллекции огнив, еще не ставших предметом отдельных исследований. Огнива представляют собой кожаную сумочку с прикрепленным к нижней части стальным ударным лезвием и украшенную накладными бляхами из меди, бронзы и серебра с чеканными узорами и вставками из кораллов и полудрагоценных поделочных камней. Огневые приборы подобного типа являлись важной частью экипировки мужчин, образуя один из элементов триады - пояс, нож, огниво. В фондах Национального музея Республики Тыва хранится небольшая коллекция огнив тюрко-монгольского типа с оригинальными серебряными украшениями, выполненными в изобразительных традициях народов Центральной Азии. В декоративном оформлении тувинских огнив переплетаются художественные традиции степного орнаментализма с образами буддийского (ламаистского) пантеона. Они служат показателем самобытности тувинских мастеров-ювелиров и в то же время несут на себе свидетельства культурных взаимодействий с соседними народами.

Ключевые слова: Южная Сибирь и Центральная Азия, Тыва, пояс, серебро, поясная сумочка-огниво, кремень, кочевники