Название: Археологические комплексы стоянки Усть-Тушама-1 (Северное Приангарье)

Автор: Славинский Вячеслав Сергеевич1, Рыбин Евгений Павладьевич1, Рыбалко Андрей Геннадьевич1, Анойкин Антон Александрович1, Цыбанков Александр Алексеевич1, Зольников Иван Дмитриевич2, Васильев Сергей Константинович1, Сердюк Наталья Викторовна3, Слепченко Сергей Михайлович4, Марковский Григорий Иванович1, Милютин Кирилл Иванович1, Искаков Гани Тысынбекович5

Организация: 1Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2Институт геологии и минералогии СО РАН им. В. С. Соболева, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия

3Палеонтологический институт им. А. А. Борисяка РАН, ул. Профсоюзная, 123, Москва, 117647, Россия

4Институт проблем освоения Севера СО РАН, ул. Малыгина, 86, Тюмень, 625026, Россия

5Казахский национальный университет им. аль-Фараби, пр. аль-Фараби, 71, Алматы, 050038, Республика Казахстан

Рубрика: Новостроечные археологические экспедиции

Ссылка на статью: Славинский В. С., Рыбин Е. П., Рыбалко А. Г., Анойкин А. А., Цыбанков А. А., Зольников И. Д., Васильев С. К., Сердюк Н. В., Слепченко С. М., Марковский Г. И., Милютин К. И., Искаков Г. Т. Археологические комплексы стоянки Усть-Тушама-1 (Северное Приангарье) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 7: Археология и этнография. С. 109–123.

УДК: 902.01

Аннотация: Представлены разновременные материалы, полученные при раскопках стоянки Усть-Тушама-1 (Усть-Илимский район Иркутской области). Приводятся описание раскопок памятника, технико-типологический анализ каменного инвентаря, керамики, изделий из кости и металла. Общее количество археологических находок составило 50 804 экз. Керамический комплекс памятника делится на две части, отражающие различные керамические традиции. Каменная индустрия в целом находится в рамках одной технологической традиции, как по характеристикам первичного расщепления, так и по орудийному набору, где основными типами являются тесла, бифасиальные ножи, наконечники и скребки. На основании анализа археологических материалов определяются хозяйственный тип стоянки и основные культурно-хронологические этапы ее функционирования(неолит русское поселение XVIII в.).

Ключевые слова: Ангара, неолит, ранняя бронза, ранний железный век, Cредневековье, каменный инвентарь, керамика.