Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: история, филология. Том 13, номер 8. Балахванцев А. С.

Название: Рождение Греко-Бактрии

Автор: Балахванцев Арчил Савелич

Организация: Институт востоковедения РАН, ул. Рождественка, 12, Москва, 103753, Россия

Рубрика: Всеобщая история

Ссылка на статью: Балахванцев А.С. Рождение Греко-Бактрии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 8: История. С. 21–27

УДК: 94 (3)

Аннотация: Отпадение Диодота I от державы Селевкидов часто относят к 50-м гг. III в. до н. э. Однако эта датировка вызывает серьезные сомнения. Во-первых, как следует из эдикта царя Индии Ашоки, независимой Бактрии в 252–249 гг. до н. э. еще не существовало. Во-вторых, успешное завершение Второй Сирийской войны позволило бы Селевкидам в 253–246 гг. до н. э. без труда подавить любое сепаратистское выступление на востоке. В-третьих, из факта чеканки коммеморативных монет в честь Антиоха II следует скорее то, что он до самого конца своего правления осуществлял реальный контроль над Бактрией и позднее почитался местными эллинами в качестве законного государя. Рождение независимой Греко-Бактрии стало возможным только в первые годы Третьей Сирийской войны (246–241 гг. до н. э.) вследствие резкого ослабления Селевкидского государства.

Ключевые слова: Греко-Бактрия, Диодот, Антиох II, Селевк II.