Название: Неслучайно как скрепа с семантикой закономерного следствия

Автор: Кошкарёва Наталья Борисовна1, 2

Организация: 1Институт филологии СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Языкознание

Ссылка на статью: Кошкарёва Н. Б. Неслучайно как скрепа с семантикой закономерного следствия // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2014. Т. 13, вып. 9: Филология. С. 52–56.

УДК: 811.161.1 : 81'354

Аннотация: Рассматривается лексема неслучайно как выразитель отношений закономерного следствия в тексте. Ей присваивается статус межфразовой скрепы следственной семантики, для которой типично инициальное положение в абсолютном начале предложения. Обсуждаются проблемы слитного / раздельного написания лексемы случайно с частицей / приставкой не, предлагаются критерии выбора слитного написания: положение в начале или в середине / в конце предложения, верификация или констатация факта, отношения между левым и правым контекстом, синтаксическая функция и др.

Ключевые слова: русский язык, орфография, слитное / раздельное написание не со словами разных частей речи, сложное предложение, текст, скрепа, показатель связи, отношения следствия.