Название: О датировке надписей древнеегипетского сиутского Номарха Хети II

Автор: Демидчик Аркадий Евгеньевич

Организация: 1Новосибирский государственный педагогический университет, ул. Вилюйская, 28, Новосибирск, 630126, Россия;

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Демидчик А. Е. О датировке надписей древнеегипетского сиутского Номарха Хети II // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 10: Востоковедение. С. 9–15.

УДК: 94(3)

Аннотация: Опровергается распространенное мнение о том, будто правление сиутского номарха Хети II (гробница № 4) совпало с началом царствования фиванского фараона Ментухотепа I. Зафиксированный в надписях гробницы Хети II фонетический переход w>y, вопреки утверждению В. Шенкеля, не может служить основанием для ее датировки, так как встречается и на памятниках Старого царства. Приводится перечень написаний imAxy, явно предшествующих царствованию Ментухотепа I. Стали теперь известны и преемники Хети II, являвшиеся, как и он, подданными гераклеопольских царей. Нет причин помещать в самый конец (т. е. в период упадка) гераклеопольской династии упомянутого в надписи Хети II фараона Мерикара. Напротив, совокупность сведений о нем заставляет считать его царствование временем расцвета Гераклеопольского царского дома. С учетом сказанного логично считать сиутского номарха Хети II современником фиванского царя Уаханха Иниотефа.

Ключевые слова: Древний Египет, Первый переходный период, Сиут, номарх, Мерикара, Гераклеополь, Небхапертра Ментухотеп (I)