Название: Проблемы позднего неолита среднего течения Янцзы в работах китайских исследователей

Автор: Гирченко Екатерина Александровна

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Гирченко Е. А. Проблемы позднего неолита среднего течения Янцзы в работах китайских исследователей // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 10: Востоковедение. С. 22–29.

УДК: 902/904

Аннотация: Автор обращается к наиболее обсуждаемым в Китае проблемам позднего неолита среднего течения р. Янцзы. Масштабные раскопки в этом регионе начались в 50-х гг. прошлого века. Полученные материалы позволили тогда выделить две культуры позднего неолита - Даси (4400-3000 гг. до н. э.) и Цюйцзялин (3100-2700 гг. до н. э.). Дальнейшие исследования показали, что верхний слой стоянки Цинлунцюань отличается от ранних слоев, относящихся к культуре Цюйцзялин, и представляет наиболее позднюю неолитическую культуру региона - Шицзяхэ (2600-2000 гг. до н. э.). Основное внимание китайских исследователей сконцентрировано вокруг вопросов преемственности культур Даси и Цюйцзялин, определения их ареалов распространения и локальных вариантов. Отсутствует единое мнение относительно периодизации этих двух культур и хронологического рубежа между ними. Культура Шицзяхэ на завершающем этапе демонстрирует резкий технологический скачок и совершенно не похожа на свой ранний вариант, преемственно связанный с Цюйцзялин, что, вероятно, вызвано более сильным влиянием культур среднего течения Хуанхэ.

Ключевые слова: Китай, археология, неолит, среднее течение Янцзы, культуры Даси, Цюйцзялин, Шицзяхэ, районы распространения, периодизация, локальные варианты