Название: О некоторых проблемах во взаимоотношениях России и Китая в Центральной Азии в XIX веке

Автор: Уметбаев Тимур Шамилевич, Дудникова Анна Вячеславовна

Организация: Сибирский федеральный университет, пр. Свободный, 79/10, Красноярск, 660041, Россия

Рубрика: Дискуссии

Ссылка на статью: Уметбаев Т. Ш., Дудникова А. В. О некоторых проблемах во взаимоотношениях России и Китая в Центральной Азии в XIX веке // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 10: Востоковедение. С. 260–267.

УДК: 94 (5)

Аннотация: Эпоха, в рамках которой происходит урегулирование проблемных вопросов взаимодействия Российской и Цинской империй, занимает важное место в истории российско-китайских отношений в пределах Центральной Азии (в первую очередь на территории современного Синьцзян-Уйгурского автономного района); его изучению посвящена обширная исследовательская литература. Процесс пограничного размежевания, затрагивавший интересы государства в целом и его центральных органов управления, местных властей и конкретных народов, проживающих по обе стороны российско-китайской границы, создавал немало проблем, зачастую грозивших перейти в масштабное военное противостояние. Решение проблемных вопросов требовало длительного и скрупулезного диалога столичных и пограничных властей, поскольку ни одна из сторон не была заинтересована в открытом вооруженном конфликте. Этот исторический опыт представляет определенный интерес, как конкретный пример долгосрочного процесса мирного урегулирования конфликтных вопросов между двумя великими державами.

Ключевые слова: Россия, Китай, Восточный Туркестан, Илийский край, Центральная Азия, Цинская империя, Чугучакский протокол, Барлык