Название: Подлинность мавзолея Цао Цао: «за» и «против»

Авторы: Николаева Насима Шайхетдиновна1,2, Борисов Дмитрий Эдуардович1

Организация: 1Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия;

2Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Дискуссии

Ссылка на статью: Николаева Н. Ш., Борисов Д. Э. Подлинность мавзолея Цао Цао: «за» и «против» // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2015. Т. 14, вып. 4: Востоковедение. С. 187–193.

УДК: 903.53

Аннотация: Обсуждается проблема подлинности погребального комплекса Цао Цао, исследованного близ дер. Сигаосюэ уезда Аньян пров. Хэнань (КНР). Дискуссии вокруг данного памятника разгорелись в Китае сразу же после его открытия в начале 2000-х гг., и привлекли внимание специалистов из многих государств. В публикации приведены основные аргументы «за» и «против» принадлежности захоронения именно Цао Цао, высказанные историками и археологами Китая, придерживающимися альтернативных точек зрения. Погребальный комплекс в Сигаосюэ ориентирован по оси восток–запад. Памятник грандиозных размеров и сложной конструкции под землей состоит из наклонного коридора-дромоса, передней и задней сводчатых погребальных камер, выполненных из кирпича, и четырех боковых комнат. Над землей общая площадь могильного комплекса составляет около 800 кв. м. Памятник неоднократно подвергался ограблению, и большая часть сопроводительного инвентаря утрачена. Цао Цао является яркой и узнаваемой фигурой национальной истории Китая, поэтому дискуссии вокруг его мавзолея в уезде Аньян имеют огромное значение для общественности страны как в научном, так и в культурном плане.

Ключевые слова: захоронение Цао Цао, погребальный комплекс, подлинность мавзолея в Сигаосюэ, конец эпохи Хань, период Троецарствия, «Сань го чжи»